Складной столик на балкон своими руками

Большинство из нас - жителей многоквартирных домом - является счастливыми обладателями балкона или лоджии. Балкон - это приятный довесок к общей площади квартиры, который каждый использует по-своему, но в основном здесь годами копятся никому ненужные вещи, которых жалко выбросить: остатки стройматериалов, бабушкин сундук, дедушкины лыжи и т.п.

Со временем многие осознают не только утилитарную пользу балкона. Это пространство ведь можно обустроить, и тогда несколько квадратных метров превратятся в зону отдыха или работы. Самое простое, что можно сделать на балконе - это установить откидной столик, который можно использовать в различных целях: пить за ним чай, работать с нотбуком, декорировать столик цветами и т.д.

 

Итак, начнем с того, что выберем место для крепления столика. Оно подбирается индивидуально и с учетом нескольких факторов. Главные из них - освещенность и доступность. Помните, что столик у нас складной, а значит, препятствовать проходу он не будет.

Для изготовления столика нам потребуются: ДСП размером 130х60 см, фурнитура (петли, саморезы, дюбели), дрель с функцией перфоратора, электрический лобзик.

 

Сначала выберем материал для столешницы. Как правило, это ДСП толщиной 1,6 см. Лучше, если толщина будет 2,5 см. На доске размером 40х80 см циркулем или с помощью подручных предметов чертим полукруг. Вырезаем его с помощью электролобизка. К слову, используйте для этого специальные пилки для работы по ДСП. Также отрезаем полоску той же длины и шириной 5 см.
 

Складной столик


Для складной нижней части столика надо разрезать оставшуюся ДСП на два прямоугольника размером 20х60 см, один из них разрежем на два треугольника. Использовать мы будем только один треугольник. В нем можно для красоты сделать отверстия разного диаметра, либо декоративную прорезь.


Складной столик


У прямоугольной доски, на которой будет держаться столик, закруглим два нижних угла с помощью электролобзика. Для прикрепления доски к стене, просверлим 4 отверстия. Обработаем кромки всех срезов наждаком или наждачной бумагой. Затем все деревянные детали (4 штуки) окрасим в нужный цвет.


Складной столик


На середину прямоугольной доски прикрепим с помощью петли треугольник. Он должен быть расположен на 3 мм ниже верхней границы, чтобы крышка стола не терлась о складную часть. Складную часть поставим на середину доски и приложенной полоски. Сложим его и проверим, чтобы петля не мешала ходу. Прикрепим полоску к крышке стола петлями.

 

Складной столик на балкон

Теперь выбираем подходящую высоту и крепим столик к стене. Для этого размечаем и сверлим 4 отверстия с помощью дрели и сверла по бетону. После того, как прикрутили к стене прямоугольную часть с треугольной подставкой, крепим к ней полоску с крышкой с помощью 4-х длинных саморезов.

 

Складной столик

К столику остается купить складные табуреты, которые можно вешать на стенку, или сделать их своими руками. Но об этом речь пойдет в другой раз.

 

Складной столик на балкон



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи