Обзор новостей законодательства в строительной отрасли за февраль 2012

02.04 10.00

1. Приказ МЧС России от 28 ноября 2011 г. № 710 «Об утверждении  Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности».


2. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности», в частности в проекте Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности определено, что федеральный государственный надзор ведется за осуществлением проектирования, эксплуатации, реконструкции, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта.


3. Проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе» в редакции Федеральной антимонопольной службы.


4. Приказ Ростехнадзора от 12 декабря 2011 г. № 697 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов».


5. Проект постановления Правительства Российской федерации «О составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного назначения и требования к их содержанию».


6. Проект Положения о составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного назначения и требования к содержанию этих разделов.


7. Проект перечня национальных стандартов и сводов правил взамен утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р, подготовленный Минрегионом России.


8. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012г. № 92 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства».


9. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012г. № 110 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов морского и внутреннего водного транспорта».


10. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О  порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и  (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».


11. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об организации и проведении  негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2011 г. № 145».


12. Приказ МЧС России от 30 декабря 2011 г. № 807 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению экспертизы опасного объекта, а также взаимодействию владельцев опасных объектов, страховщиков, специализированных организаций и специалистов, осуществляющих экспертизу опасных объектов».


13. Проект приказа Министерства регионального развития Российской Федерации «Об утверждении перечня  направлений деятельности экспертов и требований к содержанию данных направлений для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий».


14. Проект приказа Министерство регионального развития Российской Федерации «Об утверждении Порядка ведения реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».


15. Проект Федерального закона «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Новости