К 2020 году 10% вводимых в строй многоквартирных домов будут арендными

12.12 10.29

 

Возможность бесплатной приватизации жилья заканчивается 1 марта следующего года. По мнению замминистра, бесплатная приватизация должна быть закончена и если ее опять продлят, то официальный рынок съемного жилья в России так и не появится. А его развитие, в свою очередь, предусматривается госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России».

Увеличение объемов ввода жилой недвижимости и развитие рынка арендного жилья выделяют в качестве первоочередных задач. Согласно подпрограмме увеличения объемов строительства, в течение 5 лет должно появляться по 5 млн. квадратных метров жилья эконом-класса. Кроме того, госпрограмма предусматривает, что к 2020 году 10%  вводимых в строй многоквартирных домов будут арендными.

Главным инструментом для этого ведомство считает строительство доходных домов. Стимулировать бизнес идти на рынок жилой аренды можно с помощью налоговых механизмов, считают в ведомстве. Так, налог на прибыль для домовладельцев можно было бы приравнять к НДФЛ (13%), а налог на имущество сделать таким же, как и для физических лиц.

Начать создание рынка арендного жилья Госстрой планирует уже в 2013 году, соответствующие предложения ведомства уже внесены в правительство. Программа будет рассчитана на активных людей 25-40 лет с небольшим доходом, которым пока недоступна ипотека.

Стоимость жилья, которое будут строить целенаправленно для последующей сдачи в аренду, должна быть на 20-30%  дешевле рыночной. Для этого государство готово помогать строителям коммуникациями. А с застройщиком будет заключать социальный договор.

 

Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Новости