Целевое расходование средств дольщиков проконтролируют

11.12 11.47

 

Застройщиков обяжут вести счета по каждому объекту долевого строительства. Эксперты считают, что нововведение позволит отслеживать поступление и расходование денег участников долевого строительства и облегчит контроль над целевым использованием средств.

Министерство финансов считает необходимым обязать застройщиков при долевом строительстве жилья вести отдельные банковские счета по каждому объекту. Для этого Минфин предлагает внести поправки в закон  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Проблема нецелевого использования средств дольщиков по-прежнему актуальна в России. Положение осложняется еще и тем, что далеко не все застройщики работают в рамках 214 ФЗ. В результате до сих пор существует практика заключения предварительных договоров долевого участия. Последние при судебных разбирательствах не дают гарантии защиты прав инвесторов. Предложение Минфина в случае их принятия, по мнению экспертов, может свести практику нецелевого использования средств дольщиков до минимума.  

 

Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Новости