Превращение в город-мечту

30.03 11.33

Хочется, чтобы в Пскове был исторический центр, благоустроенный, комфортный, окруженный торговыми центрами, оздоровительными комплексами, кафе, музеями и неповторимыми местечковыми изюминками, из которых, словно из деталей пазла, складывается гармоничная картина. Чтоб приехавший в Псков турист ахнул и на одном дыхании пробежал по всем приготовленным для него маршрутам, а лучше, даже б не пробежал, а неспешно, с наслаждением и вдумчиво прошёл, а потом мечтал бы всю жизнь вернуться…

 

Просто идеальная картина, только в случае с Псковом не очень сочетаемая с реальностью. Приблизить мечты к действительности должен новый проект "Туристско-рекреационный кластер "Псковский", разработанный Центром инновационных технологий градостроительства по заказу Госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Документ уже утверждён Правительством РФ и подкреплён бюджетной строкой. И средства, надо сказать, выделяются немалые: в 2011 году – более 547 млн рублей, ещё 415 млн в этом. Общая сумма затрат, включающая все уровни бюджета и внебюджетные источники, и вовсе переваливает за 4 млрд рублей, что практически равняется годовому бюджету самого Пскова.

 

Эти средства, помноженные на усилия местных властей, инвесторов и исполнителей, в течение шести лет должны привести к желаемому результату. "Там, где неинтересно горожанам, неинтересно и туристу", - убеждена председатель Госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. Поэтому конечный результат предполагает, что в выигрыше будут все. Турист не испытает разочарования, а местные жители получат современные торговые, развлекательные, спортивные центры и просто благоустроенную городскую среду.

 

Комментарии

31.03 15.53

Бывший Турист...теперь житель.
Дак они хотя бы начали с того что таблички расставили...
Вообще в Пскове круто, я еще летом приехал - понравилось) Правда вот с речкой что-то - меня все пугали что купаться нельзя....Почему???

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Новости